8-800-511-75-78 Круглосуточно
0 0

Как правильно ухаживать за букетом: продлеваем жизнь цветам

19.01.2022 просмотров 6483
Инструкция
Лайфхаки

Всегда хочется, чтобы прекрасные цветы радовали как можно дольше! В этом материале мы поделимся советами профессиональных флористов, которые помогут значительно продлить свежесть вашего букета.


Инструкция

1) Удалите с букета упаковку и все ленты. Так цветы смогут свободно расположиться в вазе, а вам будет легче ухаживать за ними.

2) Тщательно промойте вазу, чтобы убрать пыль и бактерии. Поскольку срезанные цветы лишены природного фильтра — своих корней, грязь и микроорганизмы становятся главной причиной их увядания.

3) Добавьте в воду примерно половину чайной ложки дезинфицирующего средства типа Domestos или Harpic. Это поможет обеззаразить воду и безопасно для цветов.

4) Удалите со стебля листья, который окажуться под водой, чтобы избежать гниения.

5) Подрежьте каждый цветок чистым и острым ножом под углом 45°, и сразу поставьте в воду. Если у цветов толстый и твердый стебель, сделайте дополнительный вертикальный разрез глубиной 2-3 см, чтобы увеличить площадь впитывания воды.

6) Поставьте вазу вдали от батарей, обогревателей и сквозняков. В помещении не должно быть слишком жарко или душно.


Лайфхаки

Ежедневно меняйте воду, промывайте вазу и подрезайте стебли. Это главное правило ухода за букетом. 

Заметили, что цветы начали увядать? Оставьте их на ночь в ванне с холодной водой, предварительно подрезав стебли.

Спелые фрукты и засыхающие части цветов выделяют этилен. Этот газ безопасен для человека, но губителен для цветов. Поэтому сразу удаляйте сухие листья и лепестки, а также держите букет подальше от фруктовых ваз.

Если вы хотите, чтобы бутоны распустились быстрее — подержите их над горячей водой.

Добавьте в воду специальные подкормки типа «Кризал».

Цветы любят мягкую воду, поэтому лучше использовать кипяченую или отстоявшуюся. Вы можете смягчить ее самостоятельно, добавив столовую ложку лимонной кислоты или уксуса.

С приложением заказывать удобнее Открыть в приложении