8-800-511-75-78 Круглосуточно
0 0

Женские имена из мира флористики

25.08.2022 просмотров 4301
МаргаритаВиола, Виолетта, Иоланта, Виоланта ЖасминЛилия, Лилит, ЛиляРоза, Розалия КамиллаАйгульЦветы на день рождения для женщины


Маргарита

  • В России это имя достаточно распространено. Оно пришло к нам из Византии в эпоху Крещения Руси.
  • Как и многие другие заимствования из древнегреческой культуры, это имя связано с церковной сферой. У моряков существовал ритуал преподносить жемчужины в дар Афродите. Со временем греческое слово «маргаритос», обозначавшее жемчуг, стало использоваться как второе имя богини.
  • Несмотря на популярность имени в настоящее время, в России до начала 20 века его не использовали, так как его не было в документах, которые определяли порядок крещения и получения имени. В то же время в западных католических странах имя Маргарита было официально признано, поэтому представители российского дворянства, выезжавшие за границу, часто использовали его в повседневном общении вместо имени «Марина».
  • Имя Маргарита так же встречается во многих литературных произведениях и фильмах: «Мастер и Маргарита», «Фауст», «Богач, бедняк», «Королева Марго». Подобно известным героиням романов и фильмов, маргаритки олицетворяют веру и верность.

Виола, Виолетта, Иоланта, Виоланта

Это имя произошло от латинского названия фиалки. Большую популярность оно получило в Римской Империи в эпоху расцвета латинского языка. В наши дни различные вариации этого имени распространены в Италии и Франции.
Имя Виолетта свойственно активным, самостоятельным девушкам.

Жасмин

Это имя пришло к нам из персидского языка и произошло от названия растения.
Девушка с именем Жасмин (Ясмин) будет отличаться оптимизмом, и в то же время частыми перепадами настроения.

Лилия, Лилит, Лиля

Имя может происходить от названия цветка, но также не исключено, что оно является производным от арабского имени Лейла, имеющего значение «ночь». В иврите есть созвучное имя Лилит, которое переводится как «ночная тишь».
В шумерском языке похожее слово «лиль» имело такие значения как «ветер», «дух», «призрак».
В армянской культуре женское имя Лилит стало популярным после поэмы Аветика Исаакяна «Лилит», повествующей о первой жене Адама, с которой он якобы жил до Евы. Эта легенда не является официально признанным библейским текстом, однако ее сюжет хорошо известен в Армении.
В поэме Лилит описывается как девушка, созданная из огня, которая не смогла жить вместе с Адамом. Несмотря на мрачный лейтмотив поэмы, который стал ассоциироваться с этим именем, оно получило широкую популярность в Армении в 20 веке.
Обладательницам имени «Лилит» приписывают застенчивость, женственность, нежность. Такие же качества символизируют и цветы лилии. Их принято дарить любимой девушке, имениннице, на 8 марта.

Роза, Розалия

Роза – это наверно первое имя, связанное с цветами, которое приходит на ум. Оно не несет каких-либо дополнительных значений и просто является синонимом слова, обозначающего цветок розы.
Существуют различные версии происхождения современного имени. По одной из них, оно связано с византийским названием цветка. По другой версии, оно произошло от древнегерманского имени, состоящего из слов «слава» и «род».
Согласно ономастике, это имя больше подходит женщинам, склонным к роскоши. В то же время его обладательницы отличаются внутренней силой и упрямством, что соответствует двойственной природе красивого цветка с шипами.    
Следует помнить, что и сам цветок роза в зависимости от окраски и ситуации может символизировать самые разные, часто противоречивые эмоции. Например, красные розы лучше дарить возлюбленной, так как они выражают любовь и страсть, в то время как розовые могут дарить на день рождения для выражения почтения и благодарности.

Камилла

Изначально имя произошло не от названия цветка, а от древнеримского термина «Camillus», выражающего принадлежность к благородному роду.
Camillie называли также служительниц храмов, поэтому отцы давали своим дочерям имя «Камилла», чтобы подчеркнуть их особый статус и покровительство со стороны высших сил.
Позднее в английском, немецком и голландском языках это имя стало перекликаться со словами, обозначающими ромашку, и оно перешло в категорию «цветочных».
Имя Камилла упоминалось в эпосе Вергилия «Энеида», а английская писательница Фанни Бёрни написала роман, который был назван в честь главной героини – «Камилла».
Девушка с таким именем может быть скрытной, гордой и одновременно любопытной, очень эмоциональной. Одноименное растение ромашка символизирует невинность, простоту и воссоединение с природой.
Очевидно, что имя Камилла и название соответствующего цветка имеют мало общего, можно сказать, что их значения являются прямо противоположными. Букеты из ромашки принято дарить по скромным поводам (на день семьи), чтобы попросить прощения или сказать о своей верности.

Айгуль

И в качестве десерта расскажем про более экзотическое цветочное имя. Слово «Айгуль» состоит из двух частей и может переводиться с тюркского языка по-разному – «лунный цветок» или «прекрасная, как цветок».
Во флористике этому имени соответствует горный цветок с похожим названием. «Айгуль» — это киргизское название вида Рябчик Эдуарда, который является родственником лилий и может быть заменен ими в букетах.
В завершение хотелось бы сказать, что во многих культурах существовала и обратная традиция называть цветы по именам людей. Мы расскажем про нее в одной из следующих статей.

Цветы на день рождения для женщины

Букет «Иностранка»
ЦВЕТЫ НА МИРА
ЦВЕТЫ НА МИРА
Доставка Бесплатно, 2 часа
Букет «Иностранка»
2430 ₽
35 x 50 см
Пионовидная кустовая роза — 9
Современная упаковка
Лента
Шляпная коробка с цветами «101 роза в коробке»
Скидка
ЦВЕТЫ НА МИРА
ЦВЕТЫ НА МИРА
Доставка Бесплатно, 2 часа
Роза красная 50см — 101
Шляпная коробка (25x22см)
Шляпная коробка с цветами «Изюминка» из гортензий
ЦВЕТЫ НА МИРА
ЦВЕТЫ НА МИРА
Доставка Бесплатно, 2 часа
Гортензия — 1
Шляпная коробка (20x16см)
Оазис
Лента
Пленка
Букет «От всего сердца» из роз
Скидка
Цветочный рынок
Цветочный рынок
Доставка Бесплатно, 3 часа
Кустовая роза — 19
Современная упаковка
Букет «Голубика» из роз и гвоздик
ЦВЕТЫ НА МИРА
ЦВЕТЫ НА МИРА
Доставка Бесплатно, 2 часа
Гортензия — 1
Гвоздика — 3
Кустовая роза — 3
Современная упаковка
Букет «Застенчивость» из роз и гвоздик
ЦВЕТЫ НА МИРА
ЦВЕТЫ НА МИРА
Доставка Бесплатно, 2 часа
Гвоздика — 3
Роза разноцветная 50см — 3
Эвкалипт
Современная упаковка
Лента
Кустовая роза Дэвида Остина
Букет «Маленькая радость» из пионов и гортензий
ЦВЕТЫ НА МИРА
ЦВЕТЫ НА МИРА
Доставка Бесплатно, 2 часа
Гортензия — 1
Пион — 3
Современная упаковка
Лента
Букет «Крим» из роз
Новинка
ЦВЕТЫ НА МИРА
ЦВЕТЫ НА МИРА
Доставка Бесплатно, 2 часа
Роза кустовая пионовидная — 11
Современная упаковка
Лента

С приложением заказывать удобнее Открыть в приложении