8-800-511-75-78 Круглосуточно
0 0

Как дольше сохранить свежесть цветов вазе?

02.09.2022 просмотров 782
Какие цветы простоят в вазе дольше?Подготовка букетаСоветы по уходу за цветами в вазеДополнительные способы, позволяющие продлить жизнь цветов в вазеКакие цветы могут дольше простоять в вазе?

Цветочная композиция – классический и всегда уместный подарок, который подходит для любого повода.
Все любят получать цветы, но мало кто знает, что существует несколько простых и доступных способов, как продлить время жизни свежесрезанных растений в вазе.

Какие цветы простоят в вазе дольше?

Важно не только ухаживать за цветами, но и правильно подходить к их выбору во время покупки. Логично предположить, что свежие цветы имеют больше шансов на долгую и счастливую жизнь в вазе, чем те, которые уже простояли какое-то время в магазине.
На свежесть цветов могут указывать следующие признаки:

  • Яркий цвет лепестков;
  • Отсутствие пятен и повреждений;
  • Более светлый срез;
  • Плотные листья и лепестки.

Свежесть цветов обуславливает, в свою очередь, сезонность. Например, весной начинают расти тюльпаны, гиацинты и нарциссы. Если правильно подобрать цветы, они будут продолжать набирать силу даже в вазе.
Зимой цветут нарциссы, фиалки, морозники. Летом начинается сезон садовых и полевых цветов: ромашек, васильков, колокольчиков. Осенью рекомендуется покупать циннии, георгины, гладиолусы, хризантемы, астры.
Следующий совет касается бутонов. Распустившиеся цветы быстро завянут после того, как их поставят в вазу. Если Вам все же хочется подарить цветы, которые уже расцвели, можно выбрать растения в горшке.

Подготовка букета

Большое влияние на продолжительность жизни цветов в воде оказывает то, насколько правильно они были к этому подготовлены.
После того как Вы принесли цветы в помещение, подождите некоторое время, чтобы они могли адаптироваться к комнатной температуре.  
Отрежьте часть стебля около 1-2 см в длину. Угол среза должен составлять 45-50°. Не делайте срез ножницами, так как тогда будут пережиматься капилляры, снабжающие растение водой.
Желательно очистить нижнюю часть стебля от листьев и веток, чтобы избежать гниения и загрязнения воды.
Поместите стебли в теплую воду, например в ванну. После появления пузырьков можно ставить цветы в вазу.

Ёмкость должна соответствовать размеру букета. Горлышко не должно пережимать стебли. Обращайте внимание на материал, из которого сделана ваза. Керамика и металл не подходят для растений.
Тщательно помойте вазу и поместите цветы в прохладную кипяченую воду. Вода из-под крана не подойдет для растений.

Советы по уходу за цветами в вазе

Старайтесь оградить букет от травмирующих воздействий: перепады температуры, отопительные приборы, прямой солнечный свет, сквозняки, фрукты и овощи.
Воду в вазе следует менять каждые два дня или чаще в том случае, если она начинает мутнеть.
Стебли промываются от слизи под проточной холодной водой.
Нужно ежедневно срезать нижние части стеблей.
Удаляйте любые части растений вплоть до лепестков, которые завяли или начали гнить.
Периодически опрыскивайте цветы, но учитывайте также влажность воздуха.
Если Вы заметили, что бутоны начали вянуть, полейте на низ стебля кипятком. Это позволит открыть поры в стеблях, и они будут лучше впитывать воду.
При более высокой температуре в комнате цветы завянут быстрее.

Дополнительные способы, позволяющие продлить жизнь цветов в вазе

Для поддержания свежести растений рекомендуется использовать различные добавки, которые решают две цели – обеззараживание воды и насыщение цветов питательными веществами.
Аспирин содержит салициловую кислоту, которую цветы вырабатывают сами. Она повышает степень их сопротивляемости неблагоприятным внешним условиям.   
Спирт является классическим обеззараживающим средством. Для растений будет достаточно добавить 25 мл на литр воды.
Чтобы поддержать нужный уровень глюкозы, часто рекомендуют добавлять в воду сахар. Однако следует осторожно использовать это средство, если вы хотите подольше сохранить свежесть цветов.
Существуют специализированные средства ухода за цветами в вазе, так называемые подкормки.

Какие цветы могут дольше простоять в вазе?

Роза

Роза – наиболее популярный, но не настолько долговечный цветок, как хотелось бы ее поклонникам. При благоприятных условиях она будет сохранять свою свежесть в течении 7 дней.

Гербера

Этот растение простоит 7 - 10 дней при условии, что оно не будет оставаться продолжительное время без воды. То есть если вам предстоит долгий путь из магазина, лучше выбрать другие цветы.

Тюльпан

Тюльпан может продержаться в вазе до 2 недель. Однако он достаточно требователен к температуре окружающей среды и предпочитает прохладу.

Гвоздики

Они уверенно занимают второе место с результатом в 3 недели. Больше всего гвоздики не любят соседство с другими цветами, которое может значительно сократить этот показатель.

Хризантема

Теоретически она может простоять в вазе более четырех недель, если регулярно менять воду и мыть вазу. Эти цветы достаточно неприхотливы, главное условие – достаточное количество воды.

С приложением заказывать удобнее Открыть в приложении