8-800-511-75-78 Круглосуточно
0 0

10 вещей, которых вы не знали о лилиях

08.10.2021 просмотров 3132
Содержание
Факт №1: Лилии очень самостоятельныФакт №2: Лилии бывают любого цветаФакт №3: Это любимое растение насекомыхФакт №4: Они обожают компаниюФакт №5: Это отличный выбор для букетаФакт №6: Лилии кошкам не друзьяФакт №7: Некоторые из них вообще не пахнутФакт №8: Лилии имеют богатый символизм по всему мируФакт №9: Они могут заменить доктораФакт №10: Они съедобны

Лилии — одни из самых популярных цветов на земле, растущие почти на каждом континенте: в Северной Америке, Азии, Европе и Австралии. В основном их выращивают в декоративных целях, однако некоторые сорта даже обладают целебными свойствами! Сегодня мы познакомим вас с удивительными фактами о лилиях, которые заставят совершенно иначе взглянуть на цветок.

Факт №1: Лилии очень самостоятельны

Лилии — это многолетники, то есть они могут выживать (и расти!) в природе без помощи человека. Весной и летом они радуют цветением, а зимой уходят в спячку. Интересно, что лилии могут вырасти как из луковицы, так и из семян.

Факт №2: Лилии бывают любого цвета

Большие ароматные лепестки лилий могут быть белого, желтого, оранжевого, красного, фиолетового или розового цвета. У них даже могут быть веснушки! Единственный цвет, который не встретишь в природе — синий.


Факт №3: Это любимое растение насекомых

Насекомые-опылители обожают цветок за его красочные бутоны, яркий аромат и вкусный нектар. Интересно, что некоторые виды лилий опыляются ветром, в то время как другие — только пчёлами.

Факт №4: Они обожают компанию

Лилии — это социальные растения, которые лучше всего растут группами от трех до пяти ветвей. На самом деле чем объемнее клумба, тем лучше чувствуют себя её обитатели.


Факт №5: Это отличный выбор для букета

Лилии одни из самых стойких цветов, которые могут простоять в вазе до трех недель! Чтобы помочь им оставаться свежими как можно дольше, профессиональные флористы используют следующий прием: удаляют все пыльники с тычинок. Кстати, это снижает аллергичность.

Факт №6: Лилии кошкам не друзья

Лилии безопасны для людей, но ядовиты для кошек! Так что держите этих красавиц подальше от своих пушистых друзей, ведь даже небольшой контакт с пыльцой может спровоцировать почечную недостаточность.


Факт №7: Некоторые из них вообще не пахнут

Некоторые из нас не особенно любят покупать лилии из-за чрезмерного аромата. Если из таких, у нас хорошие новости: белые и тигровые лилии совершенно не имеют запаха!

Факт №8: Лилии имеют богатый символизм по всему миру

Интересно, что особенное значение лилиям приписывали, кажется, с незапамятных времен. При этом разные цвета лепестков несут разные послания: как белая лилия олицетворяет чистоту, тигровая лилия олицетворяет гордость, розовая — богатство и процветание. В Японии и Китае цветы символизируют удачу, во Франции — королевскую власть, а у греков это символ материнства.


Факт №9: Они могут заменить доктора

Цветки и луковицы лилий используют в народной медицине. Растение обладает болеутоляющим, регенерирующим, противовоспалительным, тонизирующим и желчегонным свойствами. Высушенные лилии несколько сотен лет лечат расстройства желудка и лихорадки.

Факт №10: Они съедобны

Некоторые сорта лилий съедобны, и специально выращиваются в Китае и Корее. Благодаря сладкому вкусу и большому количеству полезных микроэлементов их луковицы считаются деликатесом. Говорят, что по текстуре они отдалённо напоминают картофель. Кроме того, их добавляют в салаты, супы и используют при приготовлении свинины.

Если эти интересные факты вдохновили вас порадовать близких этими замечательными цветами — заглядывайте к нам за самыми красивыми букетами из лилий!

С приложением заказывать удобнее Открыть в приложении