8-800-511-75-78 Круглосуточно
0 0

Кому можно дарить тюльпаны?

20.10.2022 просмотров 1345
История цветкаЗначения тюльпановБукеты с тюльпанамиДоставка свежих тюльпанов

Тюльпаны - популярные цветы, которые имеют большую палитру значений. Это связано с тем, что они часто фигурировали в значимых исторических событиях. В этой статье мы подробно расскажем про тюльпаны, их значения и связанные с ними легенды.

История цветка

  • Впервые тюльпан упоминался в персидских источниках. Название пришло из тюркских языков и обозначает «тюрбан».
  • В эпоху Османской империи тюльпаны были завезены в Турцию. Они получили в этой стране широкое распространение этот исторический период часто ассоциировался с «эпохой тюльпанов». Именно в это время зародился первый праздник тюльпанов.
  • В Османской империи тюльпаны служили символом престижа и преподносились представителям знати. Их могли изображать на различных предметах и даже стенах храмов. Часто изображение тюльпана считалось, талисманом, защищающим от ран и увечий. Это растение было настолько популярно, что его можно увидеть даже на гербе Османской империи. В арабском языке название цветка идентично имени пророка, поэтому тюльпаны также играли большую роль в религиозной жизни.
  • В 16 веке тюльпаны были завезены австрийским послом в Европу. Изначально они были распространены в Австрийской империи и в Германии.
  • В 1570 году первая луковица этих цветов была завезена в Нидерланды. Местный климат подошел этим растениям, и их начали активно выращивать. Первое время эти цветы стоили достаточно дорого.
  • Рост популярности привел к появлению этих цветов в различных литературных произведениях. Они стали изображаться на картинах европейских художников. Позднее тюльпаны стали считаться символом Голландии и получили распространение в соседних государствах, таких как Англия и Франция.
  • В Россию турецкие тюльпаны попали еще в 12 веке, где они были известны под названием «лала». В 17 веке началась мода на коллекционирование тюльпанов.
  • В 20-21 веке тюльпаны активно выращиваются в нескольких странах: Турция, Нидерланды, Казахстан. В Татарстане они являются одним из национальных символов.

Значения тюльпанов



В китайской традиции тюльпаны являются символами богатства, успеха и благосостояния. В первую очередь это относится к сортам яркой окраски.
Существует более тысячи разновидностей тюльпанов, для подарочных композиций используются сорта следующих цветов:

  • Красные тюльпаны символизируют романтическую любовь. Еще одно значение тюльпана теплые чувства. Их дарят в знак выражения симпатии, на такие праздники, как День Святого Валентина и 8 марта.
  • Оранжевые разновидности являются скорее символом взаимопонимания и дружбы. Их также можно дарить на день рождения, юбилей и семейные праздники.
  • Желтые сорта характеризуются противоречивыми значениями. Изначально они обозначали отказ, расставание и ревность.
  • Сегодня бутоны солнечного цвета вызывают ассоциации с солнцем и оптимизмом. В Китае они считаются талисманами. Желтые тюльпаны можно дарить друзьям и коллегам. Существует легенда о тюльпане, согласно которой, в бутоне желтого тюльпана было спрятано счастье.
  • Белые тюльпаны используются в качестве извинения.
  • Розовые тюльпаны выражают пожелание добра, уверенности и благополучия. Их принято заказывать для людей, находящихся в больнице. В этом случае они являются пожеланием выздоровления. Еще одной ситуацией, в которой будут уместны тюльпаны, является официальное мероприятие или сюрприз для близкого человека.
  • Исторически фиолетовые сорта ассоциировались со знатью и властью. Они имеют такие значения как достоинство и уважение. Такие цветы подойдут в качестве подарка руководителю.
  • Схожей символикой характеризуются черные сорта. Фактически такая окраска является оттенком бордового или темно-лилового цвета. Эти разновидности имеют такие значения как сила и власть. Рекомендуется быть осторожным с выбором темных сортов в подарок, так как они достаточно экзотичны и не всегда смотрятся гармонично.

Букеты с тюльпанами



Тюльпаны хорошо сочетаются с другими цветами. Букеты из разных сортов тоже будут смотреться гармонично, если правильно подобрать цветы, которые хорошо сочетаются друг с другом.
Лучше всего использовать тюльпаны в композициях с ирисами, розами, фрезиями, альстромериями, гвоздиками и пионами.

Как вы видите, тюльпаны разносторонние растения. Благодаря многообразию сортов они подойдут практически для любого события, главное правильно выбрать их разновидность.

Доставка свежих тюльпанов

Букетик ирисов и тюльпанов
ЦВЕТЫ НА МИРА
ЦВЕТЫ НА МИРА
Доставка Бесплатно, 2 часа
Букетик ирисов и тюльпанов
1820 ₽
25 x 40 см
Тюльпан — 8
Ирис — 5
Современная упаковка
Букет «Романтичный сюрприз» из тюльпанов и роз
Цветочный рынок
Цветочный рынок
Доставка Бесплатно, 3 часа
Тюльпан — 10
Роза 50-60 см — 7
Фисташка
Современная упаковка
Лента
Букет «Милые тюльпаны»
ЦВЕТЫ НА МИРА
ЦВЕТЫ НА МИРА
Доставка Бесплатно, 2 часа
Букет «Милые тюльпаны»
1680 ₽
20 x 25 см
Тюльпан — 7
Современная упаковка
Букет «Новая весна» из тюльпанов и роз
Цветочный рынок
Цветочный рынок
Доставка Бесплатно, 3 часа
Тюльпан — 7
Роза 30-40 см — 5
Гипсофила — 1
Эвкалипт цинерия
Современная упаковка
Букет «Феникс» из тюльпанов
Цветочный рынок
Цветочный рынок
Доставка Бесплатно, 3 часа
Тюльпан — 11
Современная упаковка
Букет «Прованс» из роз и эустом
ЦВЕТОЧКИ
ЦВЕТОЧКИ
Доставка Бесплатно, 2 часа
Тюльпан сортовой — 7
Лизиантус (Эустома) — 7
Матиолла — 3
Роза кустовая пионовидная — 7
Эвкалипт
Современная упаковка
Букет «Тритон» из тюльпанов
ЦВЕТЫ НА МИРА
ЦВЕТЫ НА МИРА
Доставка Бесплатно, 2 часа
Тюльпан — 15
Современная упаковка
Лента
Топпер (вставка в букет)
Букет «Сердцем к сердцу» из тюльпанов и роз
Новинка
СоюзЦветТорг
СоюзЦветТорг
Доставка Бесплатно, 1 час
Роза розовая 50см — 15
Тюльпан — 17
Эвкалипт
Лента
Современная упаковка
Сухоцветы в ассортименте

С приложением заказывать удобнее Открыть в приложении