8-800-511-75-78 Круглосуточно
0 0

Мир символизма растений

22.01.2021 просмотров 7281
Содержание
Азиатская растительная символикаИндейская растительная символикаЮжноамериканская растительная символикаЕвропейская растительная символика

На протяжении тысячелетий мы существуем бок-о-бок с растениями, стараясь разгадать их свойства и использовать их. От растительных психоделиков до медицинской пользы грибов, человечество нашло множество способов оздоровить тело и исследовать свою духовную природу с помощью этих натуральных компонентов. Конечно, существуют и весьма опасные для человека растения, которые научили нас с уважением и осторожностью относиться к миру флоры. Такое восприятие создало глубоко укоренившуюся символику, которая интересно раскрывается в каждой культуре. В этом материале мы исследуем несколько самых ярких примеров.

Азиатская растительная символика

Очень немногие регионы могут похвастаться той же глубиной знаний о растениях, которые накопили страны Азии, особенно Китай. Именно Китайские травники в значительной степени сформировали ту науку о свойствах трав и лекарственных растений, которую мы знаем сейчас. До сих пор символизм главных растений Поднебесной — это значительная часть культуры.

Композиция в форме сердца «Это любовь» из роз
Цветочный рынок
Цветочный рынок
Доставка Бесплатно, 3 часа
Роза красная 50см — 19
Лента
Каркас
Букет «Иностранка»
ЦВЕТЫ НА МИРА
ЦВЕТЫ НА МИРА
Доставка Бесплатно, 2 часа
Букет «Иностранка»
2430 ₽
35 x 50 см
Пионовидная кустовая роза — 9
Современная упаковка
Лента
Шляпная коробка с цветами «101 роза в коробке»
Скидка
ЦВЕТЫ НА МИРА
ЦВЕТЫ НА МИРА
Доставка Бесплатно, 2 часа
Роза красная 50см — 101
Шляпная коробка (25x22см)
Шляпная коробка с цветами «Изюминка» из гортензий
ЦВЕТЫ НА МИРА
ЦВЕТЫ НА МИРА
Доставка Бесплатно, 2 часа
Гортензия — 1
Шляпная коробка (20x16см)
Оазис
Лента
Пленка
Букет «Любимая особа» из роз и эустом
Цветочный рынок
Цветочный рынок
Доставка Бесплатно, 3 часа
Хризантема кустовая сталион — 3
Лизиантус (Эустома) — 4
Роза 30-40 см — 5
Лента
Букет «От всего сердца» из роз
Скидка
Цветочный рынок
Цветочный рынок
Доставка Бесплатно, 3 часа
Кустовая роза — 19
Современная упаковка
Букет «Голубика» из роз и гвоздик
ЦВЕТЫ НА МИРА
ЦВЕТЫ НА МИРА
Доставка Бесплатно, 2 часа
Гортензия — 1
Гвоздика — 3
Кустовая роза — 3
Современная упаковка
Букет «Застенчивость» из роз и гвоздик
ЦВЕТЫ НА МИРА
ЦВЕТЫ НА МИРА
Доставка Бесплатно, 2 часа
Гвоздика — 3
Роза разноцветная 50см — 3
Эвкалипт
Лента
Современная упаковка
Кустовая роза Дэвида Остина

Бамбук — в китайской традиции считается одним из четырёх благородных растений, которое не только представляет времена года, но и воплощает дух того, что значит быть хорошим человеком. Считается, что бамбук символизирует упорство, прямоту, целостность и элегантность.

Цветок сливы — ещё один представитель четырёх благородных цветов Китая. Также имеет символизм в японской культуре и считается одним из трех зимних талисманов, наравне с бамбуком и сосной. Воплощает самообладание, богатство и силу духа. Орхидея — третий из четырёх благородных цветов, который широко почитается за свою красоту. Олицетворяет чистоту духа и считается символом благородства.

Индейская растительная символика

Индейские племена использовали растения в ритуалах и наделяли их особым духом, способным мыслить и чувствовать. В их культуре даже существует церковь, которая сочетает традиционные религиозные практики с христианством и употреблением галлюциногенного кактуса пейота. Вот некоторые наиболее известные растения, которые используют коренные американцы.

Пейот — широко используется туземцами как дверь в духовный мир. Многие используют его как способ отделить детство от взрослой жизни, отправляясь в духовное путешествие, чтобы открыть себя, прежде чем стать продуктивным членом общества. Племя Уичоли считают пейот одним из своих божеств, которое происходит от бога солнца Дао Дзрику.

Кактус — широко распростран в культуре коренных американцев как символ защиты и тепла. Он также ассоциируется с выносливостью и способностью процветать независимо от того, насколько тяжелы условия. Некоторые племена связывают его с любовью матери к своему ребенку.

Южноамериканская растительная символика

Как и народы Северной Америки, многие коренные жители Южной Америки глубоко почитают духовные практики, связанные с использованием растений. В их культуре ценятся галлюциногенные растения, от аяхуаска до знаменитого листа коки.

Лист коки — это растение выращивается уже около 7 тысяч лет и широко известно во всем мире. Он глубоко связан с идеями знания и приносит мудрость тем, кто ищет ее. К сожалению, в наши дни он заработал плохую репутацию, хотя то, что используется на улицах, совсем не похоже на его растительную версию.

Аяхуаска — этот галлюциноген широко используется шаманами в Перу, а также в других странах, и благодаря своим целебным свойствам, становится всё больше известен в западном обществе. Подобно Пейоту, он используется как мост в духовный мир и как способ справиться с прошлой травмой.

Европейская растительная символика

Европейская культура столетиями складывала историю цветочного символизма. Пожалуй, для перечисления всех растений потребовалась бы отдельная книга, поэтому здесь мы расскажем только о самых прославленных:

Ирис — известный еще в греческие времена, цветок ириса стал символизировал добродетели веры, мужества и мудрости. Поэтому он так часто встречается на геральдике рыцарей и дворян.

Плющ — это растение обычно появляется на свадьбах, как символы верности и преданности. В прошлом друиды использовали его, чтобы связать различные растения вместе. Так он стал символизировать мир и единство.

С приложением заказывать удобнее Открыть в приложении