8-800-511-75-78 Круглосуточно
0 0

Самые ядовитые растения для людей

18.02.2021 просмотров 8418
Содержание
Смертоносный Паслен Касторовая Фасоль Вех ядовитый Табак Абрус молитвенный Болиголов крапчатый Олеандр

Многие растения в вашем дворе, саду и доме выглядят красиво, но они также могут быть довольно опасными. Важно вооружиться информацией о ядовитых растениях для человека, чтобы не рисковать своим здоровьем, здоровьем своих детей и друзей.

Смертоносный Паслен

Легенда о Смертоносном паслёне гласит, что солдаты короля Макбета добавляли его датчанам в вино, чтобы отравить. В реальности все гораздо прозаичнее: люди случайно съедают его, потому что ягода очень сладкая на вкус. Так, смертельная доза для ребёнка всего 2-4 штуки, а для взрослого от 10 до 20.

В основном встречается в Южной и Центральной Евразии, в пустынных и лесистых районах. Листья паслёна тусклые, а ягоды чёрные и блестящие, размером примерно с вишню. Яд вызывает паралич всех мышц тела, включая сердечную.

Касторовая Фасоль

Касторовая фасоль часто выращивается как симпатичное декоративное растение и обычно встречается в Африке. У неё есть и полезные свойства: из бобов можно получить касторовое масло. Однако бобы также содержат рицин — яд, смертельный даже в маленьких дозировках. Чтобы убить ребёнка достаточно всего пары фасолин, и восемь, чтобы убить взрослого.

Рицин затрудняет синтез белков клетками, поэтому характерные симптомы для такого отравления: диарея, рвота, сильные судороги и смерть. Как правило его жертвами становятся маленькие дети и животные.

Вех ядовитый

Ещё одно смертельно опасное растение, убившее Нэнси Хэнкс — мать Авраама Линкольна. На первый взгляд это очаровательный луговой цветочек, напоминающий обычную кашку. Тем не менее он содержит трематол — токсичный спирт. Опасно не только проглотить часть растения, но и просто выпить молоко от коровы, которая его съела. Исследования показали, что молоко и мясо таких животных могут сохранять токсин и передавать его потребителям.

Симптомы включают тошноту, потерю аппетита, проблемы с ЖКТ, слабость, покраснение языка и смерть. Фермеры хорошо знают, как выглядит Вех, и полностью убирают его с пастбищ.

Табак

Табак — это популярное растение, которые экспортируется во все страны мира. Он содержит анабазин и никотиновые алкалоиды — очень токсичные яды. Несмотря на это, его употребляют во всём мире и ежегодно это приводит более чем к 5 миллионов смертей. Некоторые ученые говорят, что это одно из самых ядовитых растений для человека.

Абрус молитвенный

Семена Абруса содержат смертоносный белок абрин, подавляющий образование рибосом. Он растёт в многих тропических странах и используется для изготовления молитвенных чёток и ювелирных изделий.

Хорошая новость в том, что пока семечко закрыто, оно совершенно безопасно. Она если оболочка повреждена, исход может быть смертельный. Всего 3 мкг абрина достаточно, чтобы убить взрослого. Как правило, в одном семечке содержится гораздо больше.

Многие ювелиры погибли или сильно отравились после того, как укололи пальцы при обработке семян. Органная недостаточность развивается всего за четыре дня, хотя быстрое обращение за медицинской помощью может спасти жизнь.

Болиголов крапчатый

Это растение убило греческого философа Сократа. Его называют самым ядовитым растением во всей Северной Америке. Из-за трогательного внешнего вида, его ещё называют «Кружевом королевы Анны». Иногда его путают с сельдереем или пастернаком.

Однако в болиголове (особенно в корнях) содержится цикутоксин — яд, вызывающий тошноту, спазмы и смерть. Те, кому все же удалось выжить после такой дегустации, часто страдают треморами и амнезией.

Олеандр

Смертоносное, но прекрасное растение. Чаще всего его выращивают для украшения изгородей. Тем не менее, каждая часть олеандра смертельна, и содержит нерин и олеандрин, оба из которых являются сердечными гликозидами.

Токсины олеандра настолько сильны, что некоторые люди с чувствительной кожей получали сильное раздражение от соприкосновения с листьями или соком олеандра. Другие заболевали, съев мёд от пчёл, опылявших его цветы. Хотя смертельные случаи довольно редки, мы рекомендуем вам избегать контакта с этим красавцем.

Композиция в форме сердца «Это любовь» из роз
Цветочный рынок
Цветочный рынок
Доставка Бесплатно, 3 часа
Роза красная 50см — 19
Лента
Каркас
Букет «Иностранка»
ЦВЕТЫ НА МИРА
ЦВЕТЫ НА МИРА
Доставка Бесплатно, 2 часа
Букет «Иностранка»
2430 ₽
35 x 50 см
Пионовидная кустовая роза — 9
Современная упаковка
Лента
Шляпная коробка с цветами «101 роза в коробке»
Скидка
ЦВЕТЫ НА МИРА
ЦВЕТЫ НА МИРА
Доставка Бесплатно, 2 часа
Роза красная 50см — 101
Шляпная коробка (25x22см)
Букет «Кустовая пионовидная роза»
ЦВЕТЫ НА МИРА
ЦВЕТЫ НА МИРА
Доставка Бесплатно, 2 часа
Пионовидная кустовая роза — 15
Современная упаковка
Букет «Крим» из роз
Новинка
ЦВЕТЫ НА МИРА
ЦВЕТЫ НА МИРА
Доставка Бесплатно, 2 часа
Роза кустовая пионовидная — 11
Лента
Современная упаковка
Букет «Светлое вдохновение» из роз
ЦВЕТЫ НА МИРА
ЦВЕТЫ НА МИРА
Доставка Бесплатно, 2 часа
Роза 30-40 см — 35
Современная упаковка
Лента
Букет «Гипноз» из роз
ЦВЕТЫ НА МИРА
ЦВЕТЫ НА МИРА
Доставка Бесплатно, 2 часа
Букет «Гипноз» из роз
2800 ₽
35 x 50 см
Кустовая роза — 11
Современная упаковка
Лента
Букет из 15 красных роз
Цветочный рынок
Цветочный рынок
Доставка Бесплатно, 3 часа
Роза Эквадор Красная 50 см — 15
Лента

С приложением заказывать удобнее Открыть в приложении